две спирали электроплитки сопротивление по 10 Ом каждая соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 220 В. Через какое время на этой плитке закипит вода массой кг, налитая в алюминиевую кастрюлю массой 0,3 кг, если их начальная температура составляла 20 С? потерями энергии на нагревания окружающего воздуха пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 06:17
    0
    Общее сопротивление спиралей

    R = 2*r = 2*10 = 20 Ом

    Ток в плитке

    I = U/R = 220/20 = 11 A

    Необходимая для нагрева до закипания воды теплота

    Q = Q1 + Q2

    А масса воды-то и не задана ...