Два одинаковых металлических шарика, имеющие заряды по ∙ 10 - 6 Кл каждый, находятся на расстоянии 4 м друг от друга. Найдите напряженность электрического поля в точке, находящейся посередине между зарядами.

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:11
    0
    Два одинаковых металлических шарика

    заряды по ∙ 10 - 6 Кл каждый

    находящейся посередине между зарядами.

    напряженность E = kq/r^2

    одинаковые заряды, на одинаковом расстоянии создают поле с одинаковой напряженностью, но противоположного направления

    векторная сумма ↑Е = ↑E1+↑Е2 = 0

    скалярная сумма Е = Е1 - Е2 = 0