В паром котле объёмом 2 м^3 содержалась водная пара при температуре 200 C и давлении 1 МПа. Какая масса этой пары?

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 08:07
    0
    T = 200 к = 473 К

    M = 18 * 10^-3 моль.

    p = 10^6 Па

    V = 2 м^3

    m - ?

    pV = vRT

    v = m/M

    pV = mRt/M = > m = pVM/RT

    m = 10^6 * 2 * 18 * 10^-3/8.31 * 473 ~ 9,23 кг.