тело массой 2 кг движется по горизонт поверхности под действием сили 20 н коэф трения 0,02 найти ускорение с которым тело движется

+5
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 01:23
    0
    Fтр = MN

    N = mg - гиризонтальная поверхность

    Fтр = Mmg;

    F = ma - равнодействующая

    Fтяг + Mmg = ma

    a = (Fтяг + Mmg) / m

    a = (20 н - 0,02*2 кг*10 м/c^2) / 2 кг

    a = 9.8 м/c^2
  2. 10 сентября, 01:43
    0
    F=k*Δl

    F=ma

    k*Δl=ma, но

    сначала надо найти Δl

    Δl=F/k

    Δl=20/0.02=1000 м

    a = (k*Δl) / m

    а = (0.02*1000) / 2 = 10 м/с²

    Ответ: 10 м/с²