Найти силу натяжения нити, соединяющей два одинаковых шарика радиусом r и массы M, и меющих одинаковые заряды q. Один из шариков плавает на поверхности жидкости плотностью p а второй находится в равновесии внутри жидкости. Расстояние между центрами шариков равно l диэлектрическая проницаемость жидкости = 5

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 12:55
    0
    Расстояние между шариками = "I"

    На шарики действуют гравитационная сила, сила Кулона и Архимедова сила, все они и натягивают нить. Сила Кулона натягивает нить т. к. заряды одинаковые и отталкиваются и равна

    Fk=q1*q2/4πI²ee0 = q²/4πI²*5*8,85*10 (в степени - 12).

    Гравитационное притяжение между шариками

    Fg = γ*M1*M2/I² = M²*6,67*10 (в степени - 11) / I²

    Сила связанная с законом Архимеда и притяжением Земли

    Fa = M*g - 4πr³p/3 (вес шара - выталкивающая сила)

    Таким образом сила натяжения нити:

    F = q²/4πI²*5*8,85*10 (в степени - 12) - M²*6,67*10 (в степени - 11) / I² + M*g - 4πr³p/3