Шарик массой 100 г движется с постоянной скорость 1,5 м/с; после удара о преграду он движется обратно, не меняя скорости по модулю. Определите изменение импульса шарика.

Ответ должен быть 0,3 кг*м/с, объясните, почему так? Ведь масса и скорость остаются неизменными, следовательно и импульс не меняется

+2
Ответы (2)
  1. 22 октября, 01:19
    0
    Импульс шарика будет с противоположным знаком:

    m*v=0,1 кг * 1,5 м/c=0,15 кг*м/с

    Изменение импульса:

    0,15 - (-0,15) = 0,3 кг*м/с
  2. 22 октября, 01:29
    0
    m=0.1 кг

    p=m (V2-V1)

    p=0.1 (1.5 - (-1.5)) = 0.3 кг*м/с