измениться ли период колебания маятника если его перенести с земли на марс, если масса марса в 9,3 раза меньше массы земли, а радиус марса меньше земли в 1,9 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 20:21
    0
    Решение. T1=2*pi * (L/g1) ^0,5; T2=2*pi * (L/g2) ^0,5; g1=G * (M1) / (R1^2) ; g2=G * (M2) / (R2^2) ; M2=M1/9,3; R2=R1/1,9;

    g2=G * (M1/9,3) / ((R1/1,9) ^2) ; g2=g1*0,388172; T2/T1 = (g1/g2) ^0,5; T2/T1=1,605;