чему должна быть равна первая космическая скорость для того чтобы запустить с поверхности марса его искусственный спутник? Радиус Марса состовляет 0,53 рвдиуса земли, масса Марса - 0,11 массы земли

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 03:18
    0
    Дано:

    R1=0,53*R - радиус марса

    R=6 400 км = 6 400 000 м - радиус земли

    M1=0,11*M - масса марса

    M - масса земли

    g=10 м/с2 - ускорение св. падения на земле

    V1-? (первая космическая скорость марса)

    решение:

    g=G*M/R^2;

    g1=G*М1/R1^2=g * (M1/M) * 1 / (R1/R) ^2 - ускорение свободного падения на марсе

    g1=0,11 / (0,53) ^2*10 м/с2=3,92 м/с^2

    R1=0,53*R=0,53*6400000 м = 3392000 м

    v1=корень (g1*R1) = корень (3,92*3392000) м/с = 3646,456 м/с ~ 3650 м/с

    ответ 3650 м/с