Одноименно заряженые шарики, находящиеся на расстоянии 2 м друг от друга, взаимодействуют с силой 1 Н. общий заряд шариков 5 * 10 в 28 степени Кл. Чему равен меньший по модулю из взаимодействующих зарядов?

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 15:54
    0
    Закон Кулона F = q1*q2 / (4πeR²) e = 8,86 •10-12

    Подставим q2 через q1. q2 = (5 * 10 в 28) - q1)

    F = q1 * (5 * 10 в 28) - q1) / (4πeR²)

    (q1) ² - (5 * 10 в 28) * q1 + 4FπeR²=0 - квадратное уравнение

    (q1) ² - (5 * 10 в 28) * q1+4*3,14*8,86•10-12*2²=0

    (q1) ² - (5 * 1028) * q1 + 4,45*10-10 = 0

    Уравнение решай сам, т. к. у тебя ошибка в условии - огромная сумма 5 * 1028 при крошечном заряде q2.