с какой силой притягивается к земле массой 49 кг находящийся на высоте 400 м от поверхности земли? R=6400 км

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 08:13
    0
    Точно ответить на этот вопрос можно лишь проведя измерения, т. е. взвесить тело в конкретной точке.

    Но можно взять некоторые усреднённые условия: Землю считаем шаром с радиусом 6400 км, нормальное ускорение свободного падения на поверхности Земли 9,8 м/с2. Из формулы Ньютона для силы гравитации: F=Gm1m2/r^2 следует, что сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния.

    Расстояние (до центра Земли) на высоте 400 км: r = 6400+400 = 6800 км. Т. е. сила уменьшилась (по сравнению с поверхностью Земли) в (6800 / 6400) ^2 = ~ в 1,0625 раза.

    Если на поверхности тело притягивается с силой 49 * 9,8 = 480.2 Н, то на высоте400 км - с силой 480.2 / 1,0625 = ~ 451.95 Н.