к резисторам R1=100 Ом и R2=200 Oм, соединенным параллельны, последовательно, подключают сопротивление R3=50 Ом. В каким из резисторов выделится наибольшее количество теплоты, если на концы схемы подать напряжение?

+1
Ответы (2)
  1. 8 июня, 19:35
    0
    Повторяю еще раз решение этой задачи:

    Количество выделенного тепла определится мощностью рассеиваемой на каждом резисторе. Р = I² * R = U²/R закон ома R = U/I

    При параллельном соединении складываются проводимости

    1/х = 1/200 + 1/100. отсюда R12 = 200*100/300 = 66,7 ом

    При последовательном соединении складываются сопротивления

    R = 66,7 + 50 = 116,7 ом

    Ток протекающий через R3 I = U / 116,7 a

    Падение напряжения на R1 и R2 U1 = U*66,7/166,7 = U*0,57 v

    Падение напряжения на R3 U3 = U*50/166,7 = U*0,43 v

    P1 = U1² / R1 = (U*0,57) ² / 100 = 0,0032U² вт

    P2 = U1² / R2 = (U*0,28) ² / 200 = 0,0004U² вт

    P3 = U3² / R3 = (U*0,43) ² / 50 = 0,0037U² вт

    Ответ: наибольший нагрев испытывает резистор R3
  2. 8 июня, 22:26
    0
    Теплота пропорциональна мощности Р=RI^2

    R1=2R3 I3=3I1

    R2=4R3 I2=2/3I1

    P3=1/2R1 (3I1) ^2=9/4P1

    p3=1/4R2 (3/2I2) ^2=9/8P2

    Ответ на R3