Электронагреватель стиральной машины имеет мощность 3 кВт. 10 л воды он нагревает за 10 минут от температуры 20 °С до 61 °С. Каков КПД электронагревателя? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг°С.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 04:47
    0
    Каков КПД электронагревателя?

    c = 4200 Дж/кг°С удельная теплоемкость воды

    V = 10 л = 10*10^-3 м3 объем воды

    p=10^3 кг/м3 плотность воды

    N = 3 кВт. мощность

    t = 10 минут

    нагреватель дает энергию Q=P*t=3 кВт * 10 мин=3000*600=1800000 Дж

    на нагревание воды пошло Q1=cm*dT=cVp*dT = 4200 * (10*10^-3) * 10^3 * (61-20) =

    =1722000 Дж

    кпд = Q1/Q * 100% = 1722000/1800000 * 100%=96%

    ответ 96%