В течении 20 с ракета поднимается с постоянным ускорением 8 м/с, после чего двигатели ракеты выключаются. НА какой максимальной высоте побывала ракета?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 12:45
    0
    H1 = (a*t1^2) / 2 - до этой высоты ракета набирала скорость.

    H1=8*400/2=1600

    Далее она замедлялась. Нужно узнать время, которое она пролетела с выключенными двигателями t2.

    v1=g*t2=a*t1=> t2=a*t1/g=8*20/10=16c

    H2=v1*t2 - (g*t2^2) / 2=a*t1*t2 - (g*t2^2) / 2=8*20*16 - 10*256/2=1280

    Решение через производную для H2

    H2 (t) = v1*t2 - (g*t2^2) / 2

    H2 (t) '=v1-g*t2=0

    t2=v1/g=160/10=16

    H2=160*16 - 10*256/2 = 1280

    H=H1+H2=1600+1280=2880 м