предположив что золотая корона царя гериона в воздухе весит 20 Н а в воде 18,75 вычислите плотность вешества короны

+1
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 05:32
    0
    Решение Fа = 20-18,75=1,25 Н

    Fа = Ро Vт g = >

    Vт = Fa делить на Ро жид и умножить на g=1,25 / 1000*10=0,000125 м куб.

    Р в воз = мg=>m = P/g=20/10=2 кг.

    m>Ро*V=>

    Po т=m/V-2 кг/0,000125 м куб=16000 кг на метр куб
  2. 17 февраля, 06:31
    0
    Определим архимедову силу

    F (a) = P1-P2 = 20 - 18,75 = 1,25 H

    Она же равна весу вытесненной воды

    F (a) = (poW) * V*g

    Отсюда находим объем короны

    V = F (a) / (poW) * g = 1,25/1000*10 = 0,000125 куб. м = 1,25*10^ (-5) куб. м

    Вес короны

    P1 = (po) * V*g

    отсюда

    (po) = P1/V*g = 20/1,25*10^ (-5) * 10 = 16*10^6 г/куб. м

    или

    (ро) = 16 г/куб. см

    Что меньше плотности золота - 19,32 г/куб. см