Определите длину электропровода провода, соединяющего нефтяную вышку в море с берегом, если известно что провод алюминиевый (2,7 x10 в минус восьмой степени) И площадь его поперечного сечения 0,15 см (квадратных). На пульте у оператора амперметр показывает силу тока 4 А, а вольтметр 30 В.

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 08:15
    0
    R=U/I, R=P*l/S (P-удельное сопротивление, l-длина, S-площадь сечения)

    l=R*S/P=U*S / (P*I)

    l=30*1.5 / (4*0.027) = 416 (м)