Шарик движется по желобу в форме полукольца радиусом R=0,5 м от одного конца до другого. Определите модуль перемещения шарика и пройденный путь.

+5
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 13:20
    0
    модуль перемещения:

    2r=2*0,5=1 м

    путь:

    s=½*2πr

    s=πr

    s=π*0,5

    s=0,5π м≈1,57 м
  2. 26 ноября, 13:34
    0
    Перемещение - расстояние между конечной и начальной точкой.

    В данной задаче это диаметр:

    r = 2R = 1 м.

    Путь - длина траектории. В данной задаче - это длина полукольца:

    S = pi*R = 3,14*0,5 = 1,57 м.

    Ответ: 1 м; 1,57 м.