1) На концах рычага действуют силы 2 Н и 8 Н растояние между точки преложения сил 1 м. Где находится точка опоры, если рычаг находится в равновесии. 2) На каком расстоянии от точки опоры надо преложить силу в 1 Н, чтобы уровновесить силу 4,5 Н действующую на рычаг и имеющую плеч длиной 15 см

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 22:01
    0
    1. F (1) l (1) = F (2) l (2)

    F (1) = 2H

    F (2) = 8H

    Значит, l (1) = 1 м * 0.8 м

    l (2) = 1 м * 0.2 = 0.2 м

    Проверка:

    2 H * 0.8 м = 1.6

    8 H * 0.2 м = 1.6

    1.6 = 1.6

    Ответ: l (1) = 0.8 м = 80 см, l (2) = 0.2 м = 20 см

    2. Записано немного по-китайски, либо я уже разучился читать. Ну да ладно, решу, как понял

    F (1) l (1) = F (2) l (2)

    F (1) = 4.5H

    l (1) = 15 см = 0.15 м

    F (2) = 1H

    4.5H * 0.15 м = 1H * l (2)

    l (2) = 4.5H * 0.15 м/1H = 6.75/1H = 6.75 м

    Ответ: l (1) = 6.75 м, если задачу прочитал правильно, то ответ правильный