1.) для удаления одного нуклона из ядра 6 по 10 С необходимо затратить энергию 7 МэВ. определите энергию связи данного элемента.

2.) какуюю минимальную работу надо совершить, чтобы разделить ядро 6 по 12 С на состовляющие его протоны и нейтроны.

+4
Ответы (2)
  1. 3 августа, 13:30
    0
    1) E = e*10

    E=70 МэВ

    Ответ: 70 МэВ

    2) m = Zmp+Nmn - (Ma - Zme)

    m = 6*1,0073 + 6*1,0087 - (12 - 6*0,00055)

    m=6,0438+6,0522 - 11,9967

    m = 0,0993

    1 аем = 931,5 МэВ

    Е = 931,5 * 0,0993

    Е=92,49 МэВ

    Ответ: 92,49 МэВ
  2. 3 августа, 15:48
    0
    1) E = e*10=70 МэВ

    2) m = Zmp+Nmn - (Ma - Zme) = 6*1,0073 + 6*1,0087 - (12 - 6*0,00055) = 6,0438+6,0522 - 11,9967 = 0,0993

    1 аем = 931,5 МэВ

    Е = 931,5 * 0,0993=92,49 МэВ