каково сопротивление первого и второго проводников, если при их последовательном соединении получится сопротивление 20 ом, а при параллельном 5 ом

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 16:31
    0
    R1+R2=20

    1/R1+1/R2=1/5

    R2=20-R1

    5 (20-R1) + 5R1-R1 (20-R1) = 0

    R1^2-20R1+100=0

    D=0

    R1=10

    R2=20-R1=10

    Оба проводника по 10 ом

    Проверка:

    10+10=20

    1/10+1/10=2/10=1/5