плотностью вещества называют отношение массы тела из этого вещества к его объему. например, масса 1 см3 воды составляет 1 г поэтому плотность воды 1 г/см3. представим, что смешали 100 литров воды и 100 литров спирта полностью 0,8 г/см3, и при смешении оказалось, что суммарный объем уменьшился на 5 процентов. какова плотность полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 16:06
    0
    Объем смеси V=0,95 (100+100) = 190 см3

    Масса М=100*1+100*0,8=180 г

    Плотность = М/V=180/190=18/19=0,947 г/см3