Две лампы сопротивления 200 Ом и 240 Ом соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 110 В. Чему равна сила тока в цепи и напряжение на первой лампе?

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 19:36
    0
    По закому Ома имеем формулу I=U/R.

    т. к. в цепи U=110 В (вольт), а R1=200 ом, и R2=240 ом, то R (общая, в цепи) = R1+R2. Подставляем в формулу: R (общая, в цепи) = 200 ом + 240 ом = 440 ом. При последовательно соединении сила тока везде постоянна, т. е. const. Из формулы Ома имеем: I=110 В/440 Ом = 0,25 А (ампер). - ответ на первый вопрос. т. е. Сила тока в цепи 0,25 ампер.

    Второй вопрос, напряжение на первой лампе:

    U1=I*R1 (Закон Ома). U1 = 0,25 А*200 ом = 50 В. Ответ: Сила тока в цепи = 0,25 Ампер, Напряжение на первом потребители (лампочке) = 50 Вольт.