Кусок проволоки, имеющий одинаковое сечение по всей длине, разрезали пополам и свили вместе. Как изменилось сопротивление этого проводника?

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 09:49
    0
    Решение. 1. RI=2*R; RII=R/2; RI/RII=4;. Два куска проволоки содинили последовательно, получили RI=2*R; два куска той же проволоки соединили параллельно, получили RII=R/2; Ну, а теперь раздели первое на второе!

    А теперь общий случай: RI=R*n; RII=R/n; RI/RII=n^2; Кусок проволоки разрезали на n одинаковых кусков. Сначала эти куски соединяют последовательно: RI=R*n; затем соединяют параллельно RII=R/n;

    Плошадь сечения увеличились в два раза, а

    длина проводника уменьшилась в два раза