Ширина шлюза 10 м, шлюз заполнен водой на глубину 10 м, с какой силой давит вода на ворота шлюза?

Если можно то подробно

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 17:40
    0
    Сила давления равна произведению давления на площадь ворот. F=p*S. Давление равно произведению плотности жидкости на 9,8 Н/кг и на высоту столба жидкости. p=плотность*g*h. p=1000 кг/м ^3 * 9,8 Н/кг*10 м=98000 Па. Площадь ворот равна произведению длины на ширину. S=a*b, S=10 м*10 м=100 м^2. Сила давления F=980000 Па*100 м^2=9800000 Н=9800 кН.