Во время уборки урожая комбайнами намолоченного зерно скапливается в бункере комбайна, для разгрузки которого подходят автомашины и на ходу принимают зерно. Чтобы правильно организовать работу, нужно наметить время и пункты разгрузки зерна, подсчитать количество машин, которое потребуется для отвозки зерна от комбайнов. Время полной загрузки бункера зависит от его вместимости, от урожайности и насыпной плотности убираемой культуры (чем больше урожайность, тем меньший путь пройдёт комбайн до заполнения бункера), от скорости движения и ширины захвата жатки комбайна.

Вместимость бункера комбайн 3 м^3. Ширина захвата 5 м. За сколько времени заполнить бункер, если комбайн движется со скоростью 5,22 км/ч, урожайность пшеницы 3 т/га. А насыпная плотность ее 0,7 т/м^3.

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:53
    0
    Вместимость бункера в кг

    M = (po) * V = 0,7*10^3 * 3 = 2,1*10^3 кг

    Переведем скорость комбайна в м/с

    v = 5,22*10^3/3600 = 1,45 м/с

    За секунду комбайн обрабатывает площадь

    s = v*L = 1,45*5 = 7,25 кв. м

    Урожайность с квадратного метра

    U = 3*1000/10000 = 0,3 кг / м^2

    Намолот в секунду

    m = U*s = 7,25*0,3 = 2,175 кг

    Бункер заполнится за время

    T = M/m = 2 б1*10^3/2 б175 = 966 сек

    Для исключения переполнения бункера считаем время подъезда = 960 сек или 16 мин

    Для обслуживания 1-го комбайна требуется не менее 4 машин в час

    Для расчета графика требуются дополнительные данные:

    1) Расстояние от поля уборки до приемного пункта

    2) Средняя скорость грузовых автомобилей

    3) Средняя скорость загрузки

    4) Средняя скорость разгрузки

    5) Число комбайнов на поле