Мотоцикл движется равномерно по круговой трассе радиусом 2 км, затрачивая на каждый круг 5 минут. Найдите пути и модуль перемещения за 2,5, 5, 10 минут

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 14:17
    0
    Длина окружности C=2πR = πD

    R=2 км - радиус

    D = 4 км - диаметр

    1). За 2,5 мин. он пройдет половину окружности, значит его путь равен половине длины окружности:

    S=С/2 = (2·3,14·2 км) / 2=12,56 км / 2 = 6,28 км

    Модуль перемещения |s| за 2,5 мин равен диаметру окружности, т. е. 4 км.

    2). За 5 мин. мотоциклист проедет целый оборот, т. е длину окружности, путь равен 12,56 км

    Модуль перемещения = 0 км, т. к. он вернется в начальную точку.

    3). За 10 мин. он сделает 2 оборота, его путь составит 12,56 км · 2=

    =25,12 км, а модуль перемещения снова будет равен нулю.