Период полураспада радия равен 1 600 лет. Чему равно среднее время жизни ядра радия?

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 20:20
    0
    1) Константа распада N/No = e ^ (-ламбда*t) - доля нераспавшихся ядер равна е (основание нат. логарифмов) в степени минус постоянная распада (ламбда), умноженная на время.

    Период полураспада N/No = 2 ^ (-t/Т) - доля распавшихся ядер равна 2 в степени минус время, деленное на период полураспада.

    Приравниваем правые части обоих выражений и логарифмируем.

    ламбда = ln2/T

    тау = 1/ламбда

    тау = Т/ln2 = 2308 лет