Два заряда q1 = + 2·10-7 Кл и q2 = - 2·10-7 Кл расположены в керосине на расстоянии 0,2 м друг от друга. Какова напряженность поля в точке, находящейся между зарядами на расстоянии 0,08 м от положительного заряда на линии, соединяющей центры зарядов?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 03:20
    0
    Два заряда q1 = + 2·10-7 Кл и q2 = - 2·10-7 Кл расположены в керосине на расстоянии 0,2 м друг от друга. Какова напряженность поля в точке, находящейся между зарядами на расстоянии 0,08 м от положительного заряда на линии, соединяющей центры зарядов?

    r1=0.08 м

    r2=0.2-0.08 = 0.12 м

    e=2 диэл. проницаемость керосина

    q=|q1|=|q2|

    запишем напряженность для каждого заряда

    E1=kq1 / (e*r1^2)

    E2=kq2 / (e*r2^2)

    по принципу суперпозиции напряженности складываются

    т. к. заряды разноименные напряженности направлены в одну сторону

    E=E1+E2 = kq1 / (e*r1^2) + kq2 / (e*r2^2) = kq/e * (1/r1^2 + 1/r2^2)

    Е = 9*10^9*|2*10^-7| / 2 * (1/0.08^2+1/0.12^2) = 203 125 В/м = 203 кВ/м

    Ответ 203 125 В/м = 203 кВ/м