При какой температуре средняя квадратичная скорость атомов гелия равна 1.3 км/c?

+2
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 17:46
    0
    p=1/3 * n*m*v^2

    nkT=1/3*n*m*v^2

    kT=1/3 * m*v^2

    T=m*v^2/3k=

    вот массу где то надо взять! не могу понять, где! а так, всё вычисляется! 1,3 км/с нао будет в квадрат возвести!
  2. 7 декабря, 18:38
    -1
    При какой температуре средняя квадратичная скорость атомов гелия равна 1.3 км/c?

    u-скорость атомов гелия 1.3 км/с = 1.3*10^3 м/с

    v - количество молей газа в расчетах не участвует

    m-масса - в расчетах не участвует

    µ - молярная масса = 4 г/моль = 4*10^-3 кг/моль

    R - универсальная газовая постоянная 8.31 Дж/К*моль

    v=m/µ

    mu^2/2=3/2*vRT

    mu^2/2=3/2*m/µ * RT

    u^2=3/µ * RT

    T=u^2*µ / (3R)

    T = (1.3*10^3) ^2*4*10^-3 / (3*8.31) = 271.16 K = 271 K

    Ответ 271 K