мяч массой 200 грамм бросили со скоростью 10 м/с. Найти потенциальную и кинетическую энергии на высоте 4 метра от поверхности земли

+4
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 02:52
    0
    Еп=mgh

    Eп=0,2 кг*10 м/с*4=8 Дж

    Ек=mv2/2

    Ек=0,2 кг*100 м/с/2=10 Дж

    Ответ: 8 Дж, 10 Дж.
  2. 26 апреля, 04:31
    0
    Если имеется в виду, что его бросили вертикально вверх, то:

    Изначальная потенциальная энергия Ep=0 (он на земле), изначальная кинетическая Ek=m*V^2/2=0,2*10*10/2=10 Дж. Общая энергия системы неизменна и значит она равна 10 Дж.

    Потенциальная энергия тела на заданной высоте: Ep=m*g*h=0,2*10*4=8 Дж. Значит кинетическая энергия в этой точке равна Ek=10 - Ep = 2 Дж.

    Это решение чисто из закона сохранения энергии. Возможно другое, из кинематики, более длинное, с расчётом скорости в этой точке.