Какой должна быть площадь поперечного сечения медной проволоки, длина которой 10 м, если его сопротивление которого 1 Ом.

+1
Ответы (2)
  1. 31 мая, 16:36
    0
    p=0.0175 Ом*мм/м удельное сопротивление меди

    L = 1 м

    R = 1 Ом

    сопротивление участка цепи

    R = pL/S

    S = pL / R = 0.0175*10 / 1 = 0.175 мм2
  2. 31 мая, 17:52
    0
    сопротивление = ро меди * длина проводника / площадь сечения. отсюда площадь сечения = ро * длина / сопротивление

    площадь = ро (меди по таблице) * 10/1=10*ро