Мощность монохроматического

источника света 132 Вт. За время t=2 с источник испускает N=8*1020 световых

квантов. Найдите длину волны излучения.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 04:13
    0
    Энергия источника:

    Eи = P*t = 132*2 = 264 Дж

    Энергия квантов:

    Eк = h*c*N / λ

    Длина волны:

    λ = h*c*N / Eк

    По закону сохранения энергии:

    Eк = Eи

    λ = 6,63*10⁻³⁴*3*10⁸*8*10²⁰ / 264 ≈ 600*10⁻⁹ м = 600 нм (это оранжевый свет)