Деревянный брусок, объем которого V=100 см3, а плотность р1=0.5 * всплыл по воде с постоянной скоростью. Определите Кол-во теплоты, которое выделится при перемещении бруска на r=10 м. Плотность воды р2=

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 02:40
    0
    Это задача на закон Архимеда

    На тело, движущееся в воде, действуют 3 силы.

    Сила тяжести, Архимедова сила, сила трения.

    В связи с тем, что движение вертикально вверх, векторные суммы превращаются в алгебраические, а так как тело движется равномерно, их сумма равна 0, поэтому действительно равенство

    Fт + Fтр - Fа = 0, откуда

    Fтр = Fа - Fт

    Нам нужна именно сила трения, потому что именно она "нагревает" окружающую среду и сам брусок.

    Работа этой силы равна

    А = Fтр*h

    Это и будет искомое значение количества теплоты.

    Подставим исходные данные.

    Fт = m*g = p*V*g = 0.5*10^3 * 100*10^ (-6) * 9.81 = 4.9 * 10^ (-1) = 0.49

    Fa = pв*V*g = 0.98

    Fтр = 0,98-0,49=0,49

    А = 0,49 * 10 = 4,9 дж

    Ну вот, где-то так.

    Да, 10^ (-6) это столько куб. м в 1 куб см.