Прямоугольный металлический брусок, площадь основания которого 20 см2, а высота 5 см, лежит на дне сосуда. В сосуд наливают воду высотой 80 см. Плотность воды 1 г / см3, плотность вещества бруска 3 г / см3, g = 10 Н / кг.

1) С какой силой брусок действует на дно, если вода затекает под брусок? (3 б)

2) Какую силу необходимо приложить к бруску, чтобы оторвать его от дна, если вода не затекает под брусок?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 07:11
    0
    Па = F/S, p=gph=

    1) Металбрусок - 10 3000 0.8 = 24000 па

    2) Вода - 10 1000 0,8 = 8000 Па

    pобщ = p1+p2 = 32 000 Па на брусок.

    32000 = F / 0,002 = 16 000 000 Н = 1600000 кг

    2. В 2 р большую 32 мН