Одни из самых мощных дизельных двигателей были изготовлены швейцарской компанией для морских контейнеровозов. Эти двигатели могут развивать мощность 41920 кВт. Сколько дизельного топлива потребляет при таком режиме двигатель за 1 час работы, если его КПД составляет 40%?

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 11:23
    0
    КПД = P (полезная) / P (затраченная)

    P полезная известна, 41920 кВт

    затраченная мощность Pз = Pп/КПД

    В свою очередь мощность равна отношению совершённой работы ко времени работы. P = A/t

    Соответственно A/t = Pп/КПД

    Отсюда работа A = t*Pп/КПД

    Работа равна теплоте сгорания дизельного топлива, которая в свою очередь равна Q = q*m, q = 42,7*10^6 Дж/кг

    q*m = t*Pп/КПД, отсюда количество топлива

    m = t*Pп / (КПД*q)

    m = 3600*41920000 / (0,4*42,7*10^6) = 8835,6 кг