Сколько энергии понадобится для того чтобы расплавить 18 кг свинца взятого при температуре 17 градусов цельсия.

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:52
    0
    Дано:

    m=18 кг

    t1 = 17 градусов Цельсия

    t пл. = 327,5 градусов цельсия

    C = 130 Дж*кг/градус Цельсия

    λ=25000 Дж/кг

    Q=?

    Решение:

    Q=Qнагрев.+Qплавл.

    Qнагрев=C*m * (t пл.-t1) = 130*18 * (327,5-17) = 726570 Дж

    Q плавл. = λ*m=25000*18=450000 Дж

    Q = 726570+450000=1176570 Дж = 1,2 МДж