Ёмкость камеры для шины легкового автомобиля равна 12 л. Какая масса воздуха потребуется для наполнения этой камеры до давления 2*10^3 Па при 17 градусов по Цельсию

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 21:48
    0
    Дано

    Объём=12 л

    Давление=2*10^3 Па

    Т=17 С=290 К

    Найти массу

    Решение

    Позьзуемся уравнением Менделлева-Клайперона

    pV=M/yRT

    M=pVy/RT

    M=2*10^3*12*0,029/8,31*280=0,3 кг