Сколько воды можно нагреть от 25 градусов до кипения, передав ей количество теплоты равное 188 кДж?

+5
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 13:02
    0
    Дано:

    t1=25C

    t2=100C

    Q=188 кДж=188000 Дж

    c (удельная теплоемкость воды) = 4200 Дж/кг*С

    m-?

    Решение:

    Q=mc (t2-t1)

    m=Q/c (t2-t1)

    m=188000/4200*75

    m=0,596 кг=0,6 кг (округляем до целых)

    Ответ: 0,6 кг
  2. 30 декабря, 14:57
    0
    удельная теплоёмкость - это количество тепла, которое требуется для нагрева 1 кг тела на 1 градус.

    для воды это 4200 Дж / (кг*К)

    у нас 16.8 кДж = 16800 Дж, делим на 4200 Дж / (кг*К), получаем 4 кг*К, делим на разницу температур 188-25=163 К, получаем 0.05 кг = 50 грамм. Это уже ответ;)