На шарик радиуса r = 2 см нанесен заряд q = 4 пКл. С какой скоростью подлетит к нему электрон, начавший свое движение из бесконечно удален ной от шарика точки?

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 11:28
    0
    Потенциал на поверхности шара φ=kq/r

    потенциал в точке бесконечно удаленной от шарика φ0 = 0

    заряд электрона e = - 1.6*10^-19 Кл

    масса 9.1*10^-31 кг

    r=0.02 м

    q = 4 пКл = 4*10^-12 Кл

    работа электрического поля А = e (φ - φ0)

    кинетическая энергия электрона Ek = A = mv^2/2

    скорость v = √ 2Ek/m = √ 2e (φ - φ0) / m = √ 2e (kq/r - φ0) / m =

    =√ 2*1.6*10^-19 (8.9*10^9*4*10^-12/0.04 - 0) / (9.1*10^-31) =

    = 5.594*10^5 м/с