Два проводника с сопротивлениями по 2,5 Ом каждый соединены сначала последовательно, затем параллельно. Каковы значения общих сопротивлений в обоих случаях?

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 12:00
    0
    При параллельном соединении общее сопротивление таково:

    1/Rобщ=1/R1+1/R2

    1/R=1/2,5+1/2,5

    Rобщ=0,8 Ом

    При последовательном общее сопротивление складывается из суммы сопротивлений этих проводников: R=2,5+2,5=5 Ом

    Ответ: 0,8 Ом и 5 Ом