4. Какое количество теплоты сообщено одну молю одноатомного газа при его избранном нагревании на 100 К?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 20:54
    0
    Дано: Решение:

    i = 3 ΔU = Q + Aн. г. (p = const) ; ΔU = i / 2 * νRΔT

    ν = 1 моль pV = νRT ⇒ pΔV = νRΔT ⇒ A = νRΔT

    p = const 3 / 2 * νRΔT = Q - νRΔT;

    ΔT = 100K Q = 1.5 * νRΔT + νRΔT

    Q - ? Q = 1.5 * 1 моль * 8.31 (Дж / К * моль) * 100 К + 1 моль *

    8.31 (Дж / К * моль) * 100 К = 2077.5 Дж

    Ответ: Q = 2077.5 Дж