Алмаз опустили в воду. Увеличился или уменьшился после этого его предельный угол полного отражения? Показатель преломления алмаза A n = 2,42, воды B n = 1,33.

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:11
    0
    Нет, не увеличился и неуменьшился предельный угол полного отражения алмаза, но если направлять луч через воду к алмазу, то тогда он увеличиться!

    Решение:

    Для алмаза угол предельного отклонения 1/2.42 / sin=25 градусов, а для случая, когда из воды свет падает на алмаз = 1.33/2.42/sin=32 градуса

    Из этого делаем соответствующий вывод о том, что его предельный угол полного отражения у величился.