решите 2 задачи только с решением.

1) Определите какое количество теплоты необходимо чтобы 2 кг. воды при температуре равной 50 градусов С превратит в пар?

2) Определите какое количество теплоты отдает в окружающую среду водяной пар массой 200 грамм, и температуре 100 градусов при превращения в воду с температурой 20 градусов С?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 06:57
    0
    1) Q=Q1+Q2

    Q1=Cm (t1-t2)

    Q2=L (r) m

    Q=Cm (t1-t2) + L (r) m=4200*2 * (100-50) + 2.3*10 в 5 степени*2=420000+460000=880 КДж

    2) Q=Q1+Q2

    Q1=L (r) * m

    Q2=C*m * (t1-t2)

    Q=L (r) * m+C*m * (t1-t2) = 2.3*10 в 5 степени*0,2+4200*0,2 * (100-20) = 46000+67200=1,132 МДж