Из дома, который стоит на расстоянии 500 м от леса, со скоростью 2 м/с выходит Красная Шапочка и идет к лесу. Одновременно навстречу ей из леса выходит Серый Волк со скоростью 5 м/с. На расстоянии 100 м от дома Красная Шапочка заметила Волка и побежала к дому со скоростью 4 м/с. На каком расстоянии от дома Волк догонит Красную Шапочку?

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 18:07
    0
    Если волк не увеличит скорость, то он вообще не догонит Красную Шапочку. Поясню:

    100 метров Красная Шапочка преодолеет за 100/2=50 секунд

    На обратный путь до дома (те же 100 м) ей понадобится 100/4=25 секунд

    Суммарное время 50+25=75 сек

    Волк за это время преодолеет расстояние от леса 75*5=375 метров.

    То есть при такой скорости волка он даже не достигнет того места, где Красная Шапочка его заметила, в то время как она уже успеет вернуться домой.

    Проверьте правильность поставленной задачи