Первое тело массой М обладает кинетической энергией, которая вдвое больше, чем кинетическая энергия тела массой 2 М. сравните скорости этих тел.

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 14:39
    0
    Ек = (m*U в квадрате) / 2

    В первом случае кинетическая энергия равна: Ек = (M*U1 в квадрате) / 2

    Во втором случае: Ек=2 (М*U2 в квадрате) / 2

    Если у первого тела энергия в 2 раза больше, то (M*U1 в квадрате) / 2=2*2 (М*U2 в квадрате) / 2

    После упрощения выражение принимает вид: U1 в квадрате=4*U2 в квадрате.

    После извлечения квадратного корня из обоих частей: U1=2*U2, т. е. скорость первого тела в два раза больше.