Эдс1=120. Эдс2=40. Сопротивление1 15, сопротивление2 25. Опрделить показание вольтметра.

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 11:29
    -1
    Из-за отсутствия схем, задача решается повариантно

    1) Источники включены встречно

    Суммарная эдс

    E = E1 - E2 = 120 - 40 = 80 В

    a) Сопротивления подключены последовательно, измерение напряжения проводится на R1, потом на R2

    Общее сопротивление

    R = R1 + R2 = 15 + 25 = 40 Ом

    Ток в цепи

    I = E/R = 80/40 = 2 А

    Напряжение на R1 (показания вольтметра)

    U1 = I*R1 = 2*15 = 30 В

    Напряжение на R1

    U2 = I*R2 = 2*25 = 50 В (показания вольтметра)

    б) Сопротивления включены параллельно, показания вольтметра равны разности эдс

    U = E1 - E2 = 120 - 40 = 80 В (показания вольтметра)

    2) Источники включены последовательно

    Суммарная эдс

    E = E1 + E2 = 120 + 40 = 160 В

    a) Сопротивления подключены последовательно, измерение напряжения проводится на R1, потом на R2

    Общее сопротивление

    R = R1 + R2 = 15 + 25 = 40 Ом

    Ток в цепи

    I = E/R = 160/40 = 4 А

    Напряжение на R1 (показания вольтметра)

    U1 = I*R1 = 4*15 = 60 В

    Напряжение на R1

    U2 = I*R2 = 4*25 = 100 В (показания вольтметра)

    б) Сопротивления включены параллельно, показания вольтметра равны сумме эдс

    U = E1 - E2 = 120 - 40 = 160 В (показания вольтметра)