прозрачные пластинки одинаковой толщены. на пластинки перпендикулярно их поверхности падает световой луч. во сколько раз отличаетсявремя движения светового луча в первой пластинке относительно второй? абсолютный показатель преломления вещества первойпластинки n=1.2, а второй n=2.4.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 07:50
    0
    абсолютный показатель преломления вещества

    первой пластинки n1=1.2

    второй n2=2.4

    n=c/v

    v=c/n

    v1 / v2 = (c/n1) / (c/n2) = n2/n1 = 2.4/1.2 = 2

    в два раза больше в первой