Глубину моря под кораблем измеряют с помощью эхолокатора. В одном месте посланный сигнал возвращается через 2,5 с, а в другом - через второе большее время. На сколько глубина моря во втором месте больше, чем в первом? Если скорость звука в воде 1530 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 09:38
    0
    S=V*t

    Если сигнал возвращается за 2.5 с, значит он проходит два расстояния за 2.5 с (от лодки до дна и обратно) = > от лодки до дна он доходит за 2.5/2=1.25 с

    В первом случае: S=1530*1.25=1912.5 м

    Во втором случае: t=2.5*3/2=3.75 c

    S=1530*3.75=5737.5 м

    Тогда разница между глубинами равна: S=5737.5-1912.5=3825 м