Из Одной точки, расположенной на некоторой высоте над поверхностью земли, вылетают одновременно две частицы с горизонтальными противоположно направленными скоростями v01=5 м/с и v02 = 20 м/с. Через какое время угол между направлениями их скоростей будет равным 90 градусов?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 11:18
    0
    Обе частицы участвуют в равномерном движение v1 и v2 cоответственно и в движениис ускорением.

    Пусть (альфа) и (бета) - углы между векторами горизонтальных скоростей и их результирующими векторами, образованные векторным произведением упомянутых векторов с вектором вертикальной скорости.

    Тангенсы этих углов

    tg (альфа) = v/v01 и tg (бета) = v/v02

    Соответствующие им arctg'ы будут соответствовать искомым углам и выполнять условия задачи

    (альфа) + (бета) = (пи) / 2 или

    arctg (v/v01) + arctg (v/v02) = (пи) / 2

    Учитывая известное соотношение

    arctg (х) + arctg (1/х) = (пи) / 2

    Скорости соотносятся как

    v/v01 = v02/v

    v = sqrt (v01*v02) = sqrt (5*20) = 10 м/с

    Время для достижения такой скорости находим из соотношения

    v = g*t или

    t = v/g = 10/10 = 1 c