С помощью подъёмного крана поднимают груз массой 1 тонна. Определить силу натяжения троса в начале подъёма, если груз движется с ускорением 20 метров в секунду за секунду (м/с2)

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 15:08
    0
    Уравнение динамики (2 з. Ньютона) в проекциях на направление движения:

    T - mg = ma

    Отсюда натяжение троса:

    T = m (a+g) = 30 кН