Хорошо откаченная лампа накаливания объемом v=100 см3 имеет трещину в которую ежесекундно проникает No=2,0*10 в 6 степени частиц газа. Ч ерезкакой промежуток времени дельта t давление газа в лампе станет равеым атмосферному если температура газа t = 0 градусов по цельсию

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:01
    0
    Р = 10^5 Па

    V = 10^ (-4) м^3

    T = 273 K

    Запишем уравнгение состояния идеального газа:

    PV = nRT, Где n = (N0*t) / Na - кол - во вещества (молей), Na - число Авогадро,

    Na = 6*10^ (23)

    Отсюда находим время t:

    t = (PVNa) / (RTN0) = (10^5*10^ (-4) * 6*10^23) / (8,31*273*2*10^6) = 1,3*10^18 c